Меню сайта



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Бесплатная юридическая помощь в Кургане и Шадринске узнать подробней

О ПРОГРАММЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2018 И 2019 ГОДОВ


О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2018 И 2019 ГОДОВ



 
 
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Главная » 2018 » Январь » 26 » Отчет за 2017 год о работе базовой кафедры при ГБУ «Геронтологический центр «Спутник»
11:50
Отчет за 2017 год о работе базовой кафедры при ГБУ «Геронтологический центр «Спутник»

В 2017 году на базе Государственного бюджетного учреждения «Геронтологический центр «Спутник» организована кафедра «Социальной педагогики и социальной работы», как интегрированная образовательная структуры ФГБОУ ВО «Шадринского Государственного педагогического университета».

Кафедра создана в целях эффективной и качественной реализации программ профессиональной подготовки кадров в интересах учреждения, привлечения к учебному процессу квалифицированных специалистов; проведения практик, подготовке предложений по организации целевого обучения студентов.

Главное назначение базовой кафедры: углубленная практико-ориентированная подготовка и организационно-методическое сопровождение бакалавров, магистров, аспирантов, их учебно-производственная адаптация к деятельности организации, формирование комплекса профессиональных, личностных и социальных компетенций, необходимых для работы, а так же эффективного использования инновационного потенциала ГБУ «ГЦ «Спутник» и ШГПУ. Разработано положение о базовой кафедре, которое определяет основные направления деятельности.

Утвержден план работы кафедры, в рамках которого в течение года проводились различные мероприятия: учебно-методическая работы, все виды учебных занятий по дисциплинам, закреплённым за кафедрой, организация и проведение практик студентов на базе ГБУ «ГЦ «Спутник», проведение научно-исследовательских, просветительских и профессиональных работ.

Так, 22-23 мая 2017 года в преддверии Международной научно-практической конференции, в рамках академического обмена студентов и преподавателей на базе Геронтологического центра «Спутник» проведена практика для студентов из университета прикладных наук г.Людвигсхафен на Рейне (Германия). Немецкие студенты познакомились со спецификой учреждения, с особенностями социальной работы в Геронтологическом центре, технологиями работы с пожилыми людьми и инвалидами, принимали участие в занятиях с клиентами центра, подготовленными специалистами по социальной работе.

26 мая 2017 года на базе ГБУ «Геронтологический центр «Спутник» прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы теории и практики геронтологии».

Главная цель конференции – объединение научных знаний и практических умений, а так же взаимодействие опытных работников социальной сферы и студентов.

В работе Международной конференции приняли участие представители Главного управления социальной защиты населения Курганской области, администрации города Шадринска,  руководители и заместители руководителей организаций социального обслуживания населения Курганской области, специалисты по социальной работе, преподаватели и студенты  Университета прикладных наук (г. Людвигсхафен на Рейне, Германия), Ошского гуманитарно-педагогического института (г. Ош, Кыргызская Республика), Курганского государственного университета (г. Курган, Россия), Шадринского государственного педагогического университета (г. Шадринск, Россия). Всего более 100 человек.

По учебному плану подготовки бакалавров социальной работы в мае-июне 2017 года проведена практика студентов. Целью учебной практики является закрепление полученных знаний и приобретение первоначальных практических навыков в решении конкретных проблем. На практике в Геронтологическом центре «Спутник» студенты изучали условия деятельности учреждения, составляли его общую характеристику; анализировали документацию, регламентирующую деятельность учреждения; осуществляли наблюдение и анализ различных видов консультационно-реабилитационной работы, проводимой специалистами учреждения. Проводили диагностическую работу с клиентами учреждения, оформляли документацию. Студентами были составлены программы помощи клиенту и проведены основные мероприятия.

Студенты направления подготовки «Психология и социальная педагогика» (Самойленко Е., Воронцова В.) с сентября по декабрь прошли обучение  в университете прикладных наук г.Людвигсхафен на Рейне (Германия) по программе «Социальная работа» с получением сертификата.

В сентябре в России стартовал Всероссийский Фестиваль науки 2017 «Наука 0+», организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ. В рамках Фестиваля Шадринский Государственный педагогический университет организовал мастер-класс «Компьютер для «третьего возраста» на базе ГБУ «Геронтологический центр «Спутник».

Цель мероприятия – обучить лиц пожилого возраста основам компьютерной грамотности, вызвать желание самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве и помочь им социально-адаптироваться к сложившимся условиям.

В течение года проводились занятия со студентами по социально-культурной реабилитации. Под руководством преподавателей студенты разрабатывали  досуговые мероприятия и проводили их на базе ГБУ «ГЦ «Спутник» для пожилых людей и инвалидов, также проводились практикумы по геронтологии, на которых студенты диагностировали клиентов Центра.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей и Международному дню инвалидов, в октябре-декабре студентами ШГПУ были организованы акции «Доброе сердце», «Добро и милосердие», «Ты не один!», а так же проведены концертные и музыкальные программы.

В декабре студентами проведён Семинар-практикум «Профессиональные деформации специалистов социальной сферы» с сотрудниками социально-реабилитационного отделения геронтологического центра. Преподавателями и студентами кафедры  подготовлены методические материалы для специалистов: буклеты, диагностические материалы по проблеме эмоционального выгорания специалистов социальной сферы, проведен тест «Как вы заботитесь о себе?» и продемонстрирована видео-презентация «Профессиональные деформации специалистов социальной сферы».

В течение всего года студенты под руководством преподавателей занимаются научно-исследовательской деятельностью по темам курсовых работ.

Деятельность базовой кафедры способствует более тесному взаимодействию образовательного процесса и учреждения социального обслуживания населения, что  в свою очередь, является критерием качественной подготовки студентов-бакалавров социальной работы, формирования профессиональных компетенций, обозначенных Федеральным государственным образовательным стандартом.

   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
   
         
   

 

Просмотров: 491 | Добавил: Sputnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz