Меню сайта



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Бесплатная юридическая помощь в Кургане и Шадринске узнать подробней

О ПРОГРАММЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2018 И 2019 ГОДОВ


О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2018 И 2019 ГОДОВ



 
 
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Главная » 2020 » Апрель » 7 » ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
09:50
ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях соблюдения профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в связи с Указом Президента России от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

с 6 по 30 апреля 2020 года

Управления социальной защиты населения Курганской области (УСЗН) осуществляют прием граждан по предварительной записи только для сдачи документов на назначение мер социальной поддержки. Во избежание образования очередей рекомендуем гражданам приходить ко времени приема.

Консультирование граждан специалистами Управлений будет осуществляться в дистанционном виде по телефонам горячей линии и электронной почте.

Контактные телефоны и адреса электронной почты размещены на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области http://sz.gov45.ru/upravlenija_socialnojj_zashhity/.

Для граждан старше 65 лет предусмотрена возможность выезда специалиста УСЗН на дом к заявителю. Выезд специалиста возможен только для первоначальной подачи документов на назначение меры социальной поддержки. Для подачи заявки на выезд специалиста на дом необходимо позвонить по телефонам либо направить сообщение по электронной почте в УСЗН по месту жительства.

Обращаем внимание получателей мер социальной поддержки!

Получателям пособия на ребенка, не предоставившим до 01.04.2020 г. заявление на продолжение выплаты пособия на ребенка и сведения о доходах семьи за 2019 год, выплата пособия на ребенка продляется по 30.09.2020 г. включительно без представления указанных документов.
Семьям с детьми, являющимся получателями ежемесячной выплаты на первого ребенка, в которых дети достигли в период с 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г. включительно возраста 1 года или 2 лет, ежемесячная выплата назначается соответственно до 2 лет или до 3 лет без представления заявления и необходимых документов, то есть назначение ежемесячной выплаты производится на основании документов, имеющихся в личном деле получателя указанной выплаты.

Данные, необходимые для ежемесячного расчета компенсации по жилищно-коммунальным услугам льготным категориям граждан, являющимся получателями компенсации жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ), предоставляются в УСЗН в порядке информационного обмена с организациями – поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

При отсутствии необходимой для расчета информации начисление ЖКВ до 01.10.2020 г. будет осуществляться гражданам на основании последних, имеющихся в распоряжении УСЗН сведений об оплате. Кроме того, гражданам предоставлена возможность направления копий квитанций по оплате ЖКУ в УСЗН по электронной почте (информация размещена на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской бласти http://sz.gov45.ru/upravlenija_socialnojj_zashhity/).

В настоящее время ведется работа по заключению соглашения с ООО «Чистый город» о межведомственном информационном обмене сведениями об оплате за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Порядок предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги внесены изменения. В случае если срок предоставления субсидии истекает в период с 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов. При этом, в случае если размер субсидии после перерасчета составил меньше выплаченной субсидии в беззаявительном порядке, возврат излишних средств гражданами не производится. Недополученные средства будут перечислены получателю субсидии в соответствии с установленным Порядком.

Следите за новостями на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области http://sz.gov45.ru/, а также на официальных страницах в социальных сетях.

Учреждения социального обслуживания, в том числе предоставляющие социальные услуги в стационарных учреждениях и на дому, работают в штатном режиме.

Полустационарные организации социального обслуживания (реабилитационные центры) предоставляют социальные услуги на дому семьям с детьми в дистанционном режиме (видеоуроки ведут логопеды, психологи, дефектологи, социальные педагоги).

Специалисты социальных служб оказывают всестороннюю помощь и поддержку зауральцам, стоящим на соцобслуживании. Организована работа по персональному информированию граждан пожилого возраста и инвалидов по телефону.

В целях проведения профилактических мероприятий специалистами комплексных центров социального обслуживания региона осуществляется подомовой обход самоизолированных граждан, вернувшихся из-за границы.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» (https://волонтеры-медики.рф/) совместно с Ассоциацией волонтерский центров (https://авц.рф/), Общероссийским народным фронтом (https://onf.ru/) и социальными службами области занимаются организацией волонтерской деятельности по помощи пожилым людям, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу.

В настоящее время в Курганской области необходимую помощь нуждающимся гражданам оказывают 411 волонтеров, зарегистрированным на сайте Добровольцы России (https://dobro.ru/).

Продолжает свою работу телефон горячей линии ОНФ: 8(800)200-34-11 по приему заявок об оказании помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся дома в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Если возникли проблемы с приемом заявок, то граждане могут обратиться по телефону 8(3522)25-03-03, где заявка будет обработана и передана в волонтерский штаб Курганской области.

Кроме того, специалистами комплексных центров социального обслуживания совместно с медицинскими организациями и фармацевтической сетью АО «Курганфармация» организована работа по доставке лекарственных препаратов по льготным рецептам на дом инвалидам.

Функционирует телефон психологической помощи гражданам по вопросам душевного дискомфорта, одиночества, вынужденной изоляции: 8(3522) 46-00-49.

В Главном управлении социальной защиты населения Курганской области работает справочная служба «Единый социальный телефон», которая оказывает бесплатную квалифицированную помощь по вопросам предоставления мер социальной поддержки населению, социального обслуживания и государственной социальной помощи. Контактный телефон: 8(3522) 44-74-33.

Дополнительно сообщаем телефоны горячей линии региональных ведомств, куда зауральцы могут обратиться по интересующим их вопросам:

Департамент здравоохранения Курганской области: 8(3522) 25-03-03.

Главное управление по труду и занятости населения Курганской области: 8(3522) 24-15-00.

Курганское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации: 8(3522) 419-319, 8-965-839-01-08.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области: 8(3522) 44-03-50.

Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курганской области: 8(3522) 29-99-50, 29-99-54, 29-99-55.

Просмотров: 445 | Добавил: Sputnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz